Descobre os 200 finalistas dos Goodreads Choice Awards 2016

goodreads-choice-awards-2016-revista-estante-fnac

Já são conhecidos os finalistas de todas as categorias da mais recente edição dos Goodreads Choice Awards, prémios literários promovidos anualmente pela célebre rede social Goodreads. Cabe agora aos mais de 55 milhões de utilizadores do site eleger até 27 de novembro o melhor livro em cada categoria.

Confere abaixo todos os finalistas.

FICÇÃO

As Raparigas (Emma Cline)
O Meu Nome é Lucy Barton (Elizabeth Strout)
A Fortuna (Cynthia D’Aprix Sweeney)
O Que Não é Teu Não é Teu (Helen Oyeyemi)
Truly Madly Guilty (Liane Moriarty)
All the Ugly and Wonderful Things (Bryn Greenwood)
Eligible (Curtis Sittenfeld)
Commonwealth (Ann Patchett)
Lily and the Octopus (Steven Rowley)
Small Great Things (Jodi Picoult)

MISTÉRIO E THRILLERS

As Desaparecidas (Megan Miranda)
End of Watch (Stephen King)
The Couple Next Door (Shari Lapena)
Before the Fall (Noah Hawley)
Fool Me Once (Harlan Coben)
A Great Reckoning (Louise Penny)
Behind Closed Doors (B. A. Paris)
The Trespasser (Tana French)
The Woman in Cabin 10 (Ruth Ware)
Brotherhood in Death (J. D. Robb)

FICÇÃO HISTÓRICA

The Queen of the Night (Alexander Chee)
The Underground Railroad (Colson Whitehead)
The Wonder (Emma Donoghue)
A Gentleman in Moscow (Amor Towles)
The Swans of Fifth Avenue (Melanie Benjamin)
Three Sisters, Three Queens (Philippa Gregory)
The Summer Before the War (Helen Simonson)
Lilac Girls (Martha Hall Kelly)
Homegoing (Yaa Gyasi)
America’s First Daughter (Stephanie Dray e Laura Kamoie)

FANTASIA

Harry Potter e a Criança Amaldiçoada (J. K. Rowling, Jack Thorne e John Tiffany)
Magic Binds (Kate Daniels)
Feverborn (Karen Marie Moning)
The Curse of Tenth Grave (Darynda Jones)
All the Birds in the Sky (Charlie Jane Anders)
The Bird and the Sword (Amy Harmon)
Marked in Flesh (Anne Bishop)
A Gathering of Shadows (V. E. Schwab)
Fire Touched (Patricia Briggs)
The Bands of Mourning (Brandon Sanderson)

ROMANCE

Preferida (Sylvia Day)
Because of Miss Bridgerton 
(Julia Quinn)
The Obsession (Nora Roberts)
The Beast (J. R. Ward)
Storm and Silence (Robert Thier)
Kings Rising (C. S. Pacat)
It Ends with Us (Colleen Hoover)
The Hating Game (Sally Thorne)
Beard Science (Penny Reid)
Paper Princess (Erin Watt)

FICÇÃO CIENTÍFICA

Matéria Escura (Blake Crouch)
Crosstalk 
(Connie Willis)
Underground Airlines (Ben H. Winters)
Sleeping Giants (Sylvain Neuvel)
A Murder in Time (Julie McElwain)
Morning Star (Pierce Brown)
Lies, Damned Lies, and History (Jody Taylor)
The Long Cosmos (Terry Pratchett e Stephen Baxter)
The Last One (Alexandra Oliva)
Bloodline (Claudia Gray)

HORROR

Over Your Dead Body (Dan Wells)
Wicked Little Words (Stevie J. Cole e BT Urruela)
Lovecraft Country (Matt Ruff)
The City of Mirrors (Justin Cronin)
A Time of Torment (John Connolly)
Fellside (M. R. Carey)
My Best Friend’s Exorcism (Grady Hendrix)
The Butterfly Garden (Dot Hutchison)
Ink and Bone (Lisa Unger)
The Fireman (Joe Hill)

HUMOR

Based on a True Story (Norm Macdonald)
Scrappy Little Nobody (Anna Kendrick)
You Can’t Touch My Hair (Phoebe Robinson)
Dan & Phil Go Outside (Dan Howell e Phil Lester)
Mother, Can You Not? (Kate Siegel)
I’m Judging You (Luvvie Ajayi)
It Gets Worse (Shane Dawson)
Where Am I Now? (Mara Wilson)
The Girl with the Lower Back Tattoo (Amy Schumer)
I Want My Epidural Back (Karen Alpert)

NÃO FICÇÃO

Originais: Como os Não-Conformistas Mudam o Mundo (Adam Grant)
But What if We’re Wrong(Chuck Klosterman)
Adnan’s Story (Rabia Chaudry)
Dark Money (Jane Mayer)
Hamilton: The Revolution (Lin-Manuel Miranda)
The Lonely City (Olivia Lang)
The View from the Cheap Seats (Neil Gaiman)
The Geek Feminist Revolution (Kameron Hurley)
Evicted (Matthew Desmond)
Girls & Sex (Peggy Orenstein)

MEMÓRIAS E AUTOBIOGRAFIAS

Born to Run: Autobiografia (Bruce Springsteen)
Antes de Eu Partir (Paul Kalanithi)
Lab Girl (Hope Jahren)
Shrill (Lindy West)
Hungry Heart (Jennifer Weiner)
The Only Pirate at the Party (Lindsey Stirling)
The Rainbow Comes and Goes (Anderson Cooper e Gloria Vanderbilt)
Love Warrior (Glennon Doyle Melton)
Hillbilly Elegy (J. D. Vance)
Buffering (Hannah Hart)

HISTÓRIA E BIOGRAFIAS

First Women (Kate Andersen Brower)
Leonard (William Shatner)
Rise of the Rocket Girls (Nathalia Holt)
All the Single Ladies (Rebecca Traister)
Killing the Rising Sun (Bill O’Reilly e Martin Dugard)
Hidden Figures (Margot Lee Shetterly)
The Midnight Assassin (Skip Hollandsworth)
Blood Brothers (Randy Roberts)
White Trash (Nancy Isenberg)
The Romanovs: 1613-1918 (Simon Sebag Montefiore)

CIÊNCIA E TECNOLOGIA

The Gene (Siddhartha Mukherjee)
Into the Magic Shop (James R. Doty)
The Genius of Birds (Jennifer Ackerman)
Patient H. M. (Luke Dittrich)
Grunt (Mary Roach)
In a Different Key (John Donvan e Caren Zucker)
The Big Picture (Sean Carroll)
Are We Smart Enough to Know How Smart Animals Are? (Frans de Waal)
Idiot Brain (Dean Burnett)
Thing Explainer (Randall Munroe)

GASTRONOMIA

Real Food/Fake Food (Larry Olmsted)
It’s All Easy (Gwyneth Paltrow)
Layered (Tessa Huff)
Raw. Vegan. Not Gross. (Laura Miller)
EveryDayCook (Alton Brown)
Outlander Kitchen (Theresa Carle-Sanders)
Oh She Glows Every Day (Angela Liddon)
The Bob’s Burgers Burger Book (Loren Bouchard)
Cravings (Chrissy Teigen)
Skinnytaste Fast and Slow (Gina Homolka)

BANDA DESENHADA

Paper Girls, Vol. 1 (Brian K. Vaughan)
Saga, Vol. 6 (Brian K. Vaughan)
Adulthood is a Myth (Sarah Andersen)
Lumberjanes, Vol. 3 (Noelle Stevenson)
Monstress, Vol. 1 (Marjorie M. Liu)
Ms. Marvel, Vol. 5 (G. Willow Wilson)
Black Panther, Vol. 1 (Ta-Nehisi Coates)
Orange, Vol. 1 (Ichigo Takano)
Dark Night: A True Batman Story (Paul Dini)
Ghosts (Raina Telgemeier)

POESIA

Graffiti (Savannah Brown)
The Universe of Us (Lang Leav)
Stuff I’ve Been Feeling Lately (Alicia Cook)
Then Come Back (Pablo Neruda)
Booked (Kwame Alexander)
La Douleur Exquise (J. R. Rogue)
Beautiful & Damned (Robert M. Drake)
Today Means Amen (Sierra DeMulder)
Quarter Life Poetry (Samantha Jayne)
The Princess Saves Herself in This One (Amanda Lovelace)

ROMANCE DE ESTREIA DE UM AUTOR GOODREADS

Lily and the Octopus (Steven Rowley)
Like a Boss (Logan Chance)
Rebel of the Sands (Alwyn Hamilton)
The Mothers (Brit Bennett)
Lilac Girls (Martha Hall Kelly)
Behind Closed Doors (B. A. Paris)
The Serpent King (Jeff Zentner)
The Girl from Everywhere (Heidi Heilig)
A Promise of Fire (Amanda Bouchet)
The Star-Touched Queen (Roshani Chokshi)

FICÇÃO YOUNG ADULT

The Problem with Forever (Jennifer L. Armentrout)
If I Was Your Girl (Meredith Russo)
The Unexpected Everything (Morgan Matson)
The Sun is Also a Star (Nicola Yoon)
Salt to the Sea (Ruta Sepetys)
This is Where it Ends (Marieke Nijkamp)
P. S. I Like You (Kasie West)
Holding Up the Universe (Jennifer Niven)
A Study in Charlotte (Brittany Cavallaro)
A Thousand Boy Kisses (Tillie Cole)

FANTASIA E FICÇÃO CIENTÍFICA YOUNG ADULT

Lady Midnight (Cassandra Clare)
Crooked Kingdom (Leigh Bardugo)
The Crown (Kiera Cass)
Glass Sword (Victoria Aveyard)
The Raven King (Maggie Stiefvater)
A Court of Mist and Fury (Sarah J. Maas)
Empire of Storms (Sarah J. Maas)
Calamity (Brandon Sanderson)
A Torch Against the Night (Sabaa Tahir)
Heartless (Marissa Meyer)

INFANTIL

A Chave de Bronze (Holly Black e Cassandra Clare)
Pax 
(Sara Pennypacker)
Mr. Lemoncello’s Library Olympics 
(Chris Grabenstein)
The Land of Stories: An Author’s Odyssey (Chris Colfer)
The Apprentice’s Quest (Erin Hunter)
The Hammer of Thor (Rick Riordan)
Raymie Nightingale (Kate DiCamillo)
Furthermore (Tahereh Mafi)
The Hidden Oracle (Rick Riordan)
Summerlost (Ally Condie)

LIVROS ILUSTRADOS

Todos Eles Viram um Gato (Brendan Wenzel)
Achámos um Chapéu (Jon Klassen)
Ida, Always 
(Caron Levis)
Otter Goes to School (Sam Garton)
Ada Twist, Scientist (Andrea Beaty)
Are We There Yet? (Dan Santat)
Nobody Likes a Goblin (Ben Hatke)
A Child of Books (Oliver Jeffers)
What do You do With a Problem? (Kobi Yamada)
The Thank You Book (Mo Willems)

Gostou? Partilhe este artigo: